Volvo XC60

Volvo XC60

$36,900

*Prix de configuration bas, à titre indicatif uniquement, contactez-nous pour des prix spécifiques

 

Le Volvo XC60, un SUV de Volvo Car Corporation, a été présenté pour la première fois au Salon international de l'automobile de Pékin 2008. Ce véhicule utilitaire sport allie les performances d'un crossover au caractère d'une voiture de sport et s'adresse à une clientèle jeune et dynamique en quête d'un véhicule sportif.

Si vous êtes intéressé par ce modèle ou si vous avez d'autres besoins automobiles, n'hésitez pas à nous contacter en utilisant le formulaire ci-dessous. Avec plus de dix ans d'expérience dans le commerce automobile, nous sommes là pour résoudre tous vos problèmes et vous proposer les meilleures solutions adaptées à vos besoins.

 

Catégorie: Tags: ,

 

 

 

design extérieur

Le Volvo XC60 perpétue le design emblématique des phares à LED « Marteau de Thor » et des feux arrière « Tomahawk Viking » de Volvo, avec le logo aplati et la calandre fumée de la version Extreme Night Black du modèle, ainsi que l'environnement sportif redessiné, pour renforcer la tension visuelle. La version Extreme Night Black est équipée de jantes fumées de 21 pouces et d'une disposition d'échappement cachée avec des feux arrière 3D, pour assurer la reconnaissance de la voiture.

Intérieur

Les garnitures en bois flotté sont associées à un levier de vitesses en cristal Orrefors. Le système Cleanzone purifie 95 % des particules fines PM2.5 en 5 minutes. L'ensemble du système est équipé de série du Pilot Assist de niveau 2, qui comprend l'assistance au pilotage intelligente, l'alerte de collision frontale, l'avertissement de départ du véhicule précédent, le régulateur de vitesse adaptatif (ACC) et l'assistance au maintien de voie. De plus, le Volvo XC60 est équipé de série du système de sécurité intelligent City Safety System de troisième génération. Ce système, doté de 20 capteurs, intervient en permanence pour éviter les risques et améliorer ainsi la sécurité de conduite. Le véhicule est également équipé de série d'airbags genoux et d'une structure en acier au bore à ultra-haute résistance (29 %).

évenementiels

L'empattement du Volvo XC60 est de 2865 60 mm, ce qui le classe parmi les SUV de taille moyenne. La hauteur sous toit, réglable pour le conducteur, est de 180 cm, offrant environ trois doigts de hauteur sous toit. À hauteur égale, l'espace pour les jambes du passager arrière atteint deux doigts et trois doigts, avec une hauteur sous toit d'environ deux doigts et deux doigts. L'inclinaison du dossier est modérée, ce qui permet de longs trajets sans fatigue. L'habitacle regorge d'espaces de rangement pratiques et robustes, tels que des porte-gobelets dans les portières, des compartiments dissimulés dans la console centrale et des accoudoirs. La banquette arrière est équipée de série d'un sac de genoux et d'une structure de toit en acier au bore. L'accès aux places arrière est facilité par la forme incurvée des sièges avant. L'assise est confortable, le soutien des cuisses est optimal et les sièges chauffants sont disponibles en option.

Tuning Moteur

Le Volvo XC60 est équipé d'un moteur 2.0T + système hybride léger 48V développant une puissance maximale de 250 chevaux. Il atteint les 100 km/h en 7.1 secondes et affiche une consommation mixte WLTC de 7.3 l/100 km. La version Sport du Volvo XC60 est dotée d'une transmission intégrale lui permettant d'affronter les conditions routières les plus difficiles. Son système hybride léger 48V optimise la fluidité du système Stop & Start et réduit les à-coups à basse vitesse. Ce système contribue également à l'accélération et à la récupération d'énergie, améliorant ainsi le confort de conduite global. La version haut de gamme est équipée de la transmission intégrale BorgWarner de 6e génération, qui renforce la stabilité et la robustesse sur les routes difficiles, offrant une fiabilité accrue, notamment sur chaussée glissante ou en tout-terrain.

 

 

Volvo XC60 B5 AWD Inscription Luxury Edition 2026Volvo XC60 B5 AWD Inscription Midnight Black Edition 2026Volvo XC60 B5 AWD Inscription Luxury Edition 2026Volvo XC60 B5 AWD Inscription Sport Edition 2026Volvo XC60 B5 AWD Inscription Luxury Edition 2026
Information basique
Niveau du corpsVUS intermédiaireVUS intermédiaireVUS intermédiaireVUS intermédiaireVUS intermédiaire
Longueur * Largeur * Hauteur (mm)4708 * 1902 * 16604708 * 1915 * 16604708 * 1902 * 16604708 * 1902 * 16604708 * 1902 * 1660
Type d'énergieEssence + système hybride léger 48 VEssence + système hybride léger 48 VEssence + système hybride léger 48 VEssence + système hybride léger 48 VEssence + système hybride léger 48 V
Normes environnementalesNationale 6Nationale 6Nationale 6Nationale 6Nationale 6
moteur2.0T / 250 ch / 4 cylindres en ligne2.0T / 250 ch / 4 cylindres en ligne2.0T / 250 ch / 4 cylindres en ligne2.0T / 250 ch / 4 cylindres en ligne2.0T / 250 ch / 4 cylindres en ligne
Puissance maximale (kW)184184184184184
Couple maximal (N·m)360360360360360
Nombre d'engrenage88888
boîte de vitessesMain dans la mainMain dans la mainMain dans la mainMain dans la mainMain dans la main
Vitesse maximale (km / h)180180180180180
Accélération(s) de 0 à 100 km/h7.17.17.17.17.1
Consommation de carburant combinée WLTC (L/100 km)7.437.687.437.437.43
Politique de garantieTrois ans kilométrage illimitéTrois ans kilométrage illimitéTrois ans kilométrage illimitéTrois ans kilométrage illimitéTrois ans kilométrage illimité
Body
Longueur (mm)47084708470847084708
Largeur (mm)19021915190219021902
Hauteur (mm)16601660166016601660
Empattement (mm)28652865286528652865
Empattement avant (mm)16531655165316531653
Largeur de voie arrière (mm)16571659165716571657
Masse à vide (kg)19201920192019201920
Capacité de charge maximale (kg)24502450245024502450
Volume du coffre à bagages (L)483-1410483-1410483-1410483-1410483-1410
Capacité du réservoir de carburant (L)7171717171
Nombre de portes de voiture55555
nombre de places55555
Angle d'approche (°)vingt-et-unvingt-et-unvingt-et-unvingt-et-unvingt-et-un
Angle de départ (°)vingt troisvingt troisvingt troisvingt troisvingt trois
Kit d'apparence sportive-●-●-
Garde au sol minimale en charge maximale (mm)209209209209209
moteur
Déplacement (mL)19691969196919691969
Modèle de moteurB420T11B420T11B420T11B420T11B420T11
Puissance maximale (Ps)250250250250250
Puissance maximale (kW)184184184184184
Puissance nette maximale (kW)184184184184184
Vitesse de puissance maximale (tr/min)5400-57005400-57005400-57005400-57005400-5700
Couple maximal (N·m)360360360360360
Vitesse de couple maximale (tr/min)2000-45002000-45002000-45002000-45002000-4500
cylindre4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne
Démarrage et arrêt automatique du moteur●●●●●
Emplacement du moteurUsine de préfabricationUsine de préfabricationUsine de préfabricationUsine de préfabricationUsine de préfabrication
Formule d'admissionturbocompresséturbocompresséturbocompresséturbocompresséturbocompressé
Structure de la vannedouble arbre à cames en têtedouble arbre à cames en têtedouble arbre à cames en têtedouble arbre à cames en têtedouble arbre à cames en tête
Méthode d'alimentation en huileInjection directeInjection directeInjection directeInjection directeInjection directe
Matériau du bloc-cylindresalliage d'aluminiumalliage d'aluminiumalliage d'aluminiumalliage d'aluminiumalliage d'aluminium
qualité de carburant95 #95 #95 #95 #95 #
Normes environnementalesNationale 6Nationale 6Nationale 6Nationale 6Nationale 6
Châssis/Direction
Formulaire de lecteurQuatre roues motricesQuatre roues motricesQuatre roues motricesQuatre roues motricesQuatre roues motrices
Type de suspension avantSuspension indépendante à double triangulationSuspension indépendante à double triangulationSuspension indépendante à double triangulationSuspension indépendante à double triangulationSuspension indépendante à double triangulation
Type de suspension arrièreSuspension indépendante multibrasSuspension indépendante multibrasSuspension indépendante multibrasSuspension indépendante multibrasSuspension indépendante multibras
Suspension réglable○○○○○
suspension pneumatique○○○○○
Structure différentielle centraleEmbrayage multidisqueEmbrayage multidisqueEmbrayage multidisqueEmbrayage multidisqueEmbrayage multidisque
Formulaire de direction assistéeAssistance électriqueAssistance électriqueAssistance électriqueAssistance électriqueAssistance électrique
Roues/Freins
Type de frein avant/arrièreDisque/disque ventiléDisque/disque ventiléDisque/disque ventiléDisque/disque ventiléDisque/disque ventilé
Type de frein de stationnementFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électronique
Spécifications des pneus avant235 / 60 R18255 / 40 R21235 / 55 R19235 / 55 R19235 / 55 R19
Spécifications des pneus arrière235 / 60 R18255 / 40 R21235 / 55 R19235 / 55 R19235 / 55 R19
Matériau de la rouealliage d'aluminiumalliage d'aluminiumalliage d'aluminiumalliage d'aluminiumalliage d'aluminium
Configuration de sécurité active/passive
Système de freinage antiblocage ABS●●●●●
Répartition de la force de freinage (EBD/CBC, etc.)●●●●●
Assistance au freinage (BA/EBA/BAS, etc.)●●●●●
Contrôle de traction (ASR/TCS/TRC, etc.)●●●●●
Contrôle de stabilité du véhicule (ESC/ESP/DSC, etc.)●●●●●
Système de freinage actif/de sécurité●●●●●
Aide au changement de voie----●
Aide au maintien de voie●●●●●
Centrage de voie●●●●●
Avertissement de sortie de voie●●●●●
Reconnaissance des panneaux de signalisation routière●●●●●
Conseils de conduite en cas de fatigue●●●●●
Coussins gonflables avant●Airbag conducteur●Airbag conducteur●Airbag conducteur●Airbag conducteur●Airbag conducteur
●Airbag passager●Airbag passager●Airbag passager●Airbag passager●Airbag passager
●Airbag latéral●Airbag latéral●Airbag latéral●Airbag latéral●Airbag latéral
●Airbag de tête (rideau d'air)●Airbag de tête (rideau d'air)●Airbag de tête (rideau d'air)●Airbag de tête (rideau d'air)●Airbag de tête (rideau d'air)
airbags arrière●Airbags de tête (rideaux d'air)●Airbags de tête (rideaux d'air)●Airbags de tête (rideaux d'air)●Airbags de tête (rideaux d'air)●Airbags de tête (rideaux d'air)
Airbag genoux● Airbag genoux conducteur● Airbag genoux conducteur● Airbag genoux conducteur● Airbag genoux conducteur● Airbag genoux conducteur
Dispositif de détection de pression des pneus●Alarme●Alarme●Alarme●Alarme●Alarme
Rappel de ceinture de sécurité●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet
Siège enfant ISOFIX●●●●●
Avertisseur de collision avant●●●●●
Avertissement de collision arrière----●
Système anti-retournement●●●●●
Configuration d'assistance/de contrôle
radar de stationnement●Avant●Avant●Avant●Avant●Avant
●Retour●Retour●Retour●Retour●Retour
Imagerie d'aide à la conduiteImage inverséeImage inverséeImage inverséeImage inversée● Imagerie panoramique à 360 degrés
Système d'avertissement de marche arrière----●
Système de croisière● Régulateur de vitesse adaptatif à pleine vitesse● Régulateur de vitesse adaptatif à pleine vitesse● Régulateur de vitesse adaptatif à pleine vitesse● Régulateur de vitesse adaptatif à pleine vitesse● Régulateur de vitesse adaptatif à pleine vitesse
Changement de mode de conduite●Hors route●Hors route●Hors route●Hors route●Hors route
Descente en pente raide●●●●●
Aide au démarrage en côte●●●●●
Stationnement automatique●●●●●
Niveau d'assistanceL2L2L2L2L2
Systèmes d'aide à la conduite●Assistance au pilote●Assistance au pilote●Assistance au pilote●Assistance au pilote●Assistance au pilote
Configuration externe/antivol
Lucarne●Toit ouvrant panoramique ouvrable●Toit ouvrant panoramique ouvrable●Toit ouvrant panoramique ouvrable●Toit ouvrant panoramique ouvrable●Toit ouvrant panoramique ouvrable
Galerie de toit●●●●●
Méthode d'ouverture du coffre●Électrique●Électrique●Électrique●Électrique●Électrique
●Induction●Induction●Induction●Induction
Mémorisation de la position du hayon électrique●●●●●
Type de cléClé de la télécommandeClé de la télécommandeClé de la télécommandeClé de la télécommandeClé de la télécommande
Entrée sans clé-●●●●
Système de démarrage sans clé●●●●●
Fonction de démarrage à distance●●●●●
Verrouillage centralisé●●●●●
Antidémarrage électronique du moteur●●●●●
Paramétrage interne
Matériau du volantCuirCuirCuirCuirCuir
Réglage du volant● Manuellement● Manuellement● Manuellement● Manuellement● Manuellement
réglable de haut en basréglable de haut en basréglable de haut en basréglable de haut en basréglable de haut en bas
Fonctions du volant○ Chauffage○ Chauffage○ Chauffage○ Chauffage○ Chauffage
● Multifonctionnel● Multifonctionnel● Multifonctionnel● Multifonctionnel● Multifonctionnel
Main courante centrale●Avant●Avant●Avant●Avant●Avant
●Retour●Retour●Retour●Retour●Retour
Changement de vitesse●Changement de vitesse électronique●Changement de vitesse électronique●Changement de vitesse électronique●Changement de vitesse électronique●Changement de vitesse électronique
Miroir de maquillage pare-soleil●●●●●
Tableau de bord entièrement LCD●●●●●
Taille de l'instrument LCD12.3 pouces12.3 pouces12.3 pouces12.3 pouces12.3 pouces
Affichage tête haute HUD----●
Fonction de chargement sans fil de téléphone portable●Premier rang●Premier rang●Premier rang●Premier rang●Premier rang
Appareil ETC○○○○○
Matériel intelligent
Caméra de perception vers l'avantMonoculaireMonoculaireMonoculaireMonoculaireMonoculaire
Nombre de caméras● 2● 2● 2● 2● 5
Nombre de radars à ultrasons● 8● 8● 8● 8● 8
Reconnaissance vocale régionale du réveil●Zone unique●Zone unique●Zone unique●Zone unique●Zone unique
Places assises
Matériau du siègeFaux cuir○ Cuir véritableFaux cuirFaux cuirCuir véritable
●Autres matériaux
sièges sport-●---
Fonctions des sièges avant○ Chauffage●Chauffage●Chauffage●Chauffage●Chauffage
○Ventilation●Ventilation
○Massage●Massage
fonctions des sièges de la deuxième rangée○ Chauffage○ Chauffage○ Chauffage○ Chauffage○ Chauffage
Réglage électrique du siège●Conducteur●Conducteur●Conducteur●Conducteur●Conducteur
●Passager●Passager●Passager●Passager●Passager
Méthode de réglage du siège principal● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière
● Réglage du dossier● Réglage du dossier● Réglage du dossier● Réglage du dossier● Réglage du dossier
● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)
● Soutien lombaire (2 directions)● Réglage du repose-jambes● Réglage du support des jambes● Réglage du support des jambes● Réglage du repose-jambes
● Soutien lombaire (4 directions)● Soutien lombaire (4 directions)● Soutien lombaire (4 directions)● Soutien lombaire (4 directions)
○ Support latéral● Support latéral
Méthode de réglage du siège passager● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière
● Réglage du dossier● Réglage du dossier● Réglage du dossier● Réglage du dossier● Réglage du dossier
● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)
● Soutien lombaire (2 directions)● Réglage du repose-jambes● Réglage du support des jambes● Réglage du support des jambes● Réglage du repose-jambes
● Soutien lombaire (4 directions)● Soutien lombaire (4 directions)● Soutien lombaire (4 directions)● Soutien lombaire (4 directions)
○ Support latéral● Support latéral
Réglage des sièges de deuxième rangée● Proportion inversée● Proportion inversée● Proportion inversée● Proportion inversée● Proportion inversée
Porte-gobelets arrière●●●●●
multimédia
Grand écran couleur sur la console centrale● Écran tactile LCD● Écran tactile LCD● Écran tactile LCD● Écran tactile LCD● Écran tactile LCD
Système de navigation par satellite●●●●●
Affichage des informations routières de navigation●●●●●
Marque de la carteAutoNaviAutoNaviAutoNaviAutoNaviAutoNavi
Appel d'assistance routière●●●●●
Système intelligent embarquéAndroidAndroidAndroidAndroidAndroid
Fonction de télécommande de l'application mobile● Commandes de porte● Commandes de porte● Commandes de porte● Commandes de porte● Commandes de porte
● Démarrage du véhicule● Démarrage du véhicule● Démarrage du véhicule● Démarrage du véhicule● Démarrage du véhicule
● Contrôle de la climatisation● Contrôle de la climatisation● Contrôle de la climatisation● Contrôle de la climatisation● Contrôle de la climatisation
● Vérification/diagnostic de l'état du véhicule● Vérification/diagnostic de l'état du véhicule● Vérification/diagnostic de l'état du véhicule● Vérification/diagnostic de l'état du véhicule● Vérification/diagnostic de l'état du véhicule
● Localisation du véhicule/trouver un véhicule● Localisation du véhicule/trouver un véhicule● Localisation du véhicule/trouver un véhicule● Localisation du véhicule/trouver un véhicule● Localisation du véhicule/trouver un véhicule
● Planifier l'entretien/la réparation● Planifier l'entretien/la réparation● Planifier l'entretien/la réparation● Planifier l'entretien/la réparation● Planifier l'entretien/la réparation
Bluetooth/téléphone de voiture●●●●●
Interconnexion/cartographie des téléphones mobiles●Prend en charge CarPlay●Prend en charge CarPlay●Prend en charge CarPlay●Prend en charge CarPlay●Prend en charge CarPlay
Nom de marque audio-Emballage optionnel Bowers & WilkinsEmballage optionnel Bowers & WilkinsEmballage optionnel Bowers & WilkinsBowers & Wilkins
Nombre de haut-parleurs1010 (facultatif 15)10 (facultatif 15)10 (facultatif 15)15
Système de contrôle par reconnaissance vocale●Système multimédia●Système multimédia●Système multimédia●Système multimédia●Système multimédia
●Navigation●Navigation●Navigation●Navigation●Navigation
●Téléphone●Téléphone●Téléphone●Téléphone●Téléphone
●Climatisation●Climatisation●Climatisation●Climatisation●Climatisation
Taille de l'écran de contrôle central●11.2 pouces●11.2 pouces●11.2 pouces●11.2 pouces●11.2 pouces
Mot de réveil de l'assistant vocal●Bonjour, Xiao Wo●Bonjour, Xiao Wo●Bonjour, Xiao Wo●Bonjour, Xiao Wo●Bonjour, Xiao Wo
Réseau 4G/5G●4G●4G●4G●4G●4G
Véhicules connectés●●●●●
Mise à niveau OTA●●●●●
Prise en charge des interfaces●Interface de type C●Interface de type C●Interface de type C●Interface de type C●Interface de type C
Nombre de ports USB/Type-C2 au premier rang / 2 au dernier rang2 au premier rang / 2 au dernier rang2 au premier rang / 2 au dernier rang2 au premier rang / 2 au dernier rang2 au premier rang / 2 au dernier rang
App Store●●●●●
lumière
phares de croisementDELDELDELDELDEL
Feux de routeDELDELDELDELDEL
Feux de jour à LED●●●●●
Feux de route et de croisement adaptatifs●●●●●
Phares réglables●●●●●
Phares avec direction adaptative----●
Phares automatiques●●●●●
Phare éteint avec retard●●●●●
Feux antibrouillard avant----●
Lampe de lecture tactile●●●●●
Verre/rétroviseur
Vitres électriques●Avant●Avant●Avant●Avant●Avant
●Retour●Retour●Retour●Retour●Retour
Lève-vitre à une touche●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet
Doigt anti-pincement de vitre de voiture●●●●●
rétroviseur extérieur●Réglage électrique●Réglage électrique●Réglage électrique●Réglage électrique●Réglage électrique
● Pliage électrique● Pliage électrique● Pliage électrique● Pliage électrique● Pliage électrique
●Gradation automatique●Gradation automatique●Gradation automatique●Gradation automatique●Gradation automatique
●Mémoire●Mémoire●Mémoire●Mémoire●Mémoire
●Chauffage●Chauffage●Chauffage●Chauffage●Chauffage
●Repliage automatique lors du verrouillage●Repliage automatique lors du verrouillage●Repliage automatique lors du verrouillage●Repliage automatique lors du verrouillage●Repliage automatique lors du verrouillage
●Inclinaison automatique en marche arrière●Inclinaison automatique en marche arrière●Inclinaison automatique en marche arrière●Inclinaison automatique en marche arrière●Inclinaison automatique en marche arrière
○Buses à eau chaude○Buses à eau chaude○Buses à eau chaude○Buses à eau chaude○Buses à eau chaude
rétroviseurAnti-éblouissement automatiqueAnti-éblouissement automatiqueAnti-éblouissement automatiqueAnti-éblouissement automatiqueAnti-éblouissement automatique
Fonction verre●Isolation acoustique multicouche●Isolation acoustique multicouche●Isolation acoustique multicouche●Isolation acoustique multicouche●Isolation acoustique multicouche
Vitres latérales en verre multicouche insonorisé●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet
Essuie-glaces à détection de pluie●●●●●
Essuie-glace arrière●●●●●
Climatiseur/réfrigérateur
Méthodes de contrôle de la climatisationContrôle automatiqueContrôle automatiqueContrôle automatiqueContrôle automatiqueContrôle automatique
Climatisation indépendante à l'arrière----●
Bouche d'aération arrière●●●●●
Contrôle de zone de température●●●●●
Surveillance de la qualité de l'air-●●●●
Purification de l'air-●●●●
Filtration PM2.5-●●●●

 

 

 

Remplissez le formulaire pour recevoir un devis commercial

Posez votre question maintenant et recevez une réponse dans un délai d'un jour ouvrable.

 

Détails du Volvo XC60 (12)
flèche précédente
prochaine flèche
Détails du Volvo XC60 (12)
Détails du Volvo XC60 (1)
Détails du Volvo XC60 (2)
Détails du Volvo XC60 (4)
Détails du Volvo XC60 (5)
Détails du Volvo XC60 (6)
Détails du Volvo XC60 (7)
Détails du Volvo XC60 (8)
Détails du Volvo XC60 (9)
Détails du Volvo XC60 (10)
Détails du Volvo XC60 (3)
Détails du Volvo XC60 (11)
flèche précédente
prochaine flèche

 

 

 

 

Avis

Il n'y a pas encore d'avis.

Soyez le premier à donner votre avis sur « Volvo XC60 »

Votre adresse courriel n'apparaitra pas. Les champs obligatoires sont marqués *

Volvo XC60Volvo XC60
$36,900