Volkswagen T-cross

Volkswagen T-cross

$13,900

*Prix de configuration bas, à titre indicatif uniquement, contactez-nous pour des prix spécifiques

 

Volkswagen T-cross dans la modification et l'évolution continues, par rapport à la même classe, comme le Colorado et d'autres concurrents majeurs, ses performances sont évidemment meilleures, ce qui ne se reflète pas seulement dans la conception du degré de soin, les gens sont plus préoccupés par la configuration et l'espace, et même avant l'accent particulier des Japonais sur l'économie de carburant, le T-cross a également un niveau de consommation de carburant plus abondant et plus faible.

Si vous êtes intéressé par ce modèle ou si vous avez d'autres besoins automobiles, n'hésitez pas à nous contacter en utilisant le formulaire ci-dessous. Avec plus de dix ans d'expérience dans le commerce automobile, nous sommes là pour résoudre tous vos problèmes et vous proposer les meilleures solutions adaptées à vos besoins.

 

Catégorie: Tags: ,

 

 

 

Apparence Design

Le design extérieur du Volkswagen T-Cross, malgré la continuité du style familial, présente un design innovant nettement amélioré par rapport aux modèles précédents, offrant une ambiance plus riche et un sens de l'élégance. De face, l'avant du véhicule est globalement similaire à celui du Touareg, notamment au niveau de la calandre, qui adopte un style intégré et s'intègre parfaitement aux phares. La prise d'air inférieure adopte également un design pénétrant, tandis que la calandre, dont la disposition des parties supérieure et inférieure se reflète, offre une expérience visuelle particulièrement large. De plus, la partie inférieure de la carrosserie est ornée d'éléments décoratifs chromés, soulignant l'élégance du véhicule.

De profil, le style crossover est affirmé : la ceinture de caisse est marquée et se prolonge jusqu'aux poignées de porte, conférant à l'ensemble une allure extrêmement élancée. Les jantes inférieures à lamelles, les passages de roues noirs et les rétroviseurs de la même couleur créent une ambiance sportive incomparable. À l'arrière, les feux fumés au design pénétrant et à la structure interne en C sont très reconnaissables. En bas, des baguettes décoratives chromées ornent le pot d'échappement, apportant une touche d'élégance. Les dimensions spécifiques sont de 4218 1760/1599 2651/XNUMX XNUMX mm, pour un empattement de XNUMX XNUMX mm.

Intérieur

À l'intérieur, le design du Volkswagen T-cross conserve son style classique. Malgré l'absence de l'esprit futuriste propre à ce véhicule à énergie nouvelle, les équipements technologiques sont en phase avec son époque. Dotée d'un écran de commande central intégré, la console centrale est également dotée d'un panneau décoratif en métal. Le volant gainé de cuir offre un confort optimal. Les fonctions intégrées sont très pratiques. Quant à la climatisation, elle reste dotée de boutons physiques. Bien que le levier de vitesses traditionnel ne réponde pas tout à fait aux exigences esthétiques modernes, son côté pratique est très présent. Seul regret : le frein à main mécanique, qui devrait disparaître avec la généralisation des modèles à transmission automatique en 2023.

Tuning Moteur

Le Volkswagen T-cross est propulsé par un moteur 1.5T développant une puissance maximale de 118 kW, couplé à une boîte à double embrayage à sec à 7 rapports. La puissance du T-cross est suffisante pour un usage quotidien, mais le plaisir de conduite n'est pas optimal, les performances étant supérieures à la moyenne.

 

 

 

Volkswagen T-Cross 2023, édition spéciale manuelle modifiée 1.5 LVolkswagen T-Cross 2023, édition Style modifiée 1.5 L automatiqueVolkswagen T-Cross 2023 Modifié 1.5 L Auto ConfortVolkswagen T-Cross 2023TSI DSG Confort 300Volkswagen T-Cross 2023TSI DSG Deluxe 300
Information basique
Disponibilité2023.052023.052023.052023.062023.06
classe de véhiculeSUV compactSUV compactSUV compactSUV compactSUV compact
Longueur * Largeur * Hauteur (mm)4218 * 1760 * 15994218 * 1760 * 15994218 * 1760 * 15994218 * 1760 * 15994218 * 1760 * 1599
Type d'énergieEssenceEssenceEssenceEssenceEssence
norme environnementalePays 6Pays 6Pays 6Pays 6Pays 6
moteur1.5L / 110 ch / 4 cylindres en ligne1.5L / 110 ch / 4 cylindres en ligne1.5L / 110 ch / 4 cylindres en ligne1.5T / 160 ch / 4 cylindres en ligne1.5T / 160 ch / 4 cylindres en ligne
Puissance maximale (kW)818181118118
Couple maximal (Nm)141141141250250
Nombre d'engrenage56677
transmissionboîte de vitesses manuelletransmission manuelle automatisée (par exemple fourniture de gaz et d'électricité)transmission manuelle automatisée (par exemple fourniture de gaz et d'électricité)Transmission à double embrayage à secTransmission à double embrayage à sec
Vitesse maximale (km / h)185182182190190
Consommation de carburant combinée WLTC (L/100 km)6.076.376.375.665.66
Politique de garantieTrois ans ou 100,000 XNUMX kilomètresTrois ans ou 100,000 XNUMX kilomètresTrois ans ou 100,000 XNUMX kilomètresTrois ans ou 100,000 XNUMX kilomètresTrois ans ou 100,000 XNUMX kilomètres
carrosserie d'automobile
Longueur (mm)42184218421842184218
Largeur (mm)17601760176017601760
Hauteur (mm)15991599159915991599
Empattement (mm)26512651265126512651
Empattement avant(mm)15331533153315331533
Empattement arrière (mm)15121512151215121512
poids (kg)12151275127513351335
Masse maximale à pleine charge (kg)16451705170517651765
Volume du coffre à bagages (L)329-1319329-1319329-1319329-1319212-1202
Volume du réservoir de carburant (L)42.542.542.542.542.5
Nombre de portes (pièces)55555
Nombre de sièges (pièces)55555
Angle d'approche (°)1818181818
Angle de départ (°)2222222222
moteur
Déplacement (mL)14981498149814981498
Modèle de moteurEA211-DRZEA211-DRZEA211-DRZEA211-DSVEA211-DSV
Puissance maximale (Ps)110110110160160
Puissance maximale (kW)818181118118
Puissance nette maximale (kW)818181118118
Vitesse de puissance maximale (tr/min)62006200620055005500
Couple maximal (Nm)141141141250250
Vitesse de couple maximale (tr/min)4100410041001750-40001750-4000
cylindre (moteur)4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne
Moteur de démarrage/arrêt automatique●●●●●
position du moteurpréamplificateurpréamplificateurpréamplificateurpréamplificateurpréamplificateur
Formule d'admissionaspiré naturellementaspiré naturellementaspiré naturellementturboturbo
train de soupapesdouble arbre à cames en têtedouble arbre à cames en têtedouble arbre à cames en têtedouble arbre à cames en têtedouble arbre à cames en tête
Méthode de lubrificationInjection électronique multipointInjection électronique multipointInjection électronique multipointinjection directeinjection directe
Matériau du cylindrealuminiumaluminiumaluminiumaluminiumaluminium
qualité de carburant92 #92 #92 #95 #95 #
norme environnementalePays 6Pays 6Pays 6Pays 6Pays 6
Châssis/direction
Forme de conduiteentraînement avantentraînement avantentraînement avantentraînement avantentraînement avant
Type de suspension avantSuspension indépendante MacPhersonSuspension indépendante MacPhersonSuspension indépendante MacPhersonSuspension indépendante MacPhersonSuspension indépendante MacPherson
Type de suspension arrièreSuspension non indépendante à poutre de torsionSuspension non indépendante à poutre de torsionSuspension non indépendante à poutre de torsionSuspension non indépendante à poutre de torsionSuspension non indépendante à poutre de torsion
Formulaire d'assistance à la directionassistance électriqueassistance électriqueassistance électriqueassistance électriqueassistance électrique
Roues/Freins
Type de frein avant/arrièreType de disque ventilé / Type de disqueType de disque ventilé / Type de disqueType de disque ventilé / Type de disqueType de disque ventilé / Type de disqueType de disque ventilé / Type de disque
Type de frein de stationnementfrein à mainfrein à mainfrein à mainfrein à mainfrein à main
Spécification du pneu avant205 / 60 R16205 / 60 R16205 / 55 R17205 / 55 R17205 / 55 R17
Spécification des pneus arrière205 / 60 R16205 / 60 R16205 / 55 R17205 / 55 R17205 / 55 R17
Matériau de la rouealuminiumaluminiumaluminiumaluminiumaluminium
Spécification du pneu de secoursTaille non réelleTaille non réelleTaille non réelleTaille non réelleTaille non réelle
Fonctions de sécurité active/passive
Antiblocage ABS●●●●●
Répartition de la force de freinage (EBD/CBC, etc.)●●●●●
Assistance au freinage (BA/EBA/BAS etc.)●●●●●
Contrôle de traction (ASR/TCS/TRC etc.)●●●●●
Contrôle de stabilité (ESC/ESP/DSC etc.)●●●●●
Systèmes de freinage/sécurité actifs--●●●
Alertes de fatigue au volant----●
airbag d'échappement avant:: Airbag conducteur:: Airbag conducteur:: Airbag conducteur:: Airbag conducteur:: Airbag conducteur
●Airbag passager●Airbag passager●Airbag passager●Airbag passager●Airbag passager
●Airbags latéraux●Airbags latéraux●Airbags latéraux●Airbags latéraux●Airbags latéraux
●Airbags de tête (rideaux d'air)●Airbags de tête (rideaux d'air)●Airbags de tête (rideaux d'air)●Airbags de tête (rideaux d'air)●Airbags de tête (rideaux d'air)
Airbags arrière●Airbags de tête (rideaux d'air)●Airbags de tête (rideaux d'air)●Airbags de tête (rideaux d'air)●Airbags de tête (rideaux d'air)●Airbags de tête (rideaux d'air)
Dispositif de détection de pression des pneus● Alarmes● Alarmes● Alarmes● Alarmes● Alarmes
Rappel de ceinture de sécurité● Première rangée● Première rangée● Véhicule complet● Véhicule complet● Véhicule complet
Systèmes de retenue pour enfants ISOFIX●●●●●
Configurations auxiliaires/manipulation
radar de stationnement--● Publier● Publier● Publier
Vidéo d'assistance au conducteur● Caméra de recul● Caméra de recul● Caméra de recul● Caméra de recul● Caméra de recul
régulateur de vitesse●Régulateur de vitesse●Régulateur de vitesse●Régulateur de vitesse●Régulateur de vitesse●Croisière adaptative à toutes les vitesses
Changement de mode de conduite-:: Campagnes:: Campagnes:: Campagnes:: Campagnes
aide au maintien en côte●●●●●
Configurations externes/antivol
puits de lumière--●Toit ouvrant panoramique ouvrable●Toit ouvrant panoramique ouvrable●Toit ouvrant panoramique ouvrable
galerie de toit●●●●●
Type de clé● Clé à distance● Clé à distance● Clé à distance● Clé à distance● Clé à distance
Entrée sans clé○○●●●
Système de démarrage sans clé○○●●●
Verrouillage centralisé dans la voiture●●●●●
antidémarrage électronique●●●●●
Configuration interne
Matériau du volant:: Plastiques:: Plastiques:: Plastiques:: Plastiques● Cuir
Réglage du volant● Manuel● Manuel● Manuel● Manuel● Manuel
Réglable de haut en basRéglable de haut en basRéglable de haut en basRéglable de haut en basRéglable de haut en bas
Réglable à l'avant et à l'arrièreRéglable à l'avant et à l'arrièreRéglable à l'avant et à l'arrièreRéglable à l'avant et à l'arrièreRéglable à l'avant et à l'arrière
Fonctions du volant:: Multifonctionnalité:: Multifonctionnalité:: Multifonctionnalité:: Multifonctionnalité:: Multifonctionnalité
accoudoir central●Avant●Avant●Avant●Avant●Avant
Formulaire de changement de vitesse● Changement de vitesse mécanique● Changement de vitesse mécanique● Changement de vitesse mécanique● Changement de vitesse mécanique● Changement de vitesse mécanique
Miroir de courtoisie pare-soleil●●●●●
Combiné d'instruments LCD complet--●●●
Taille de l'instrument à cristaux liquides8 pouces.8 pouces.10.2 po10.2 po10.2 po
sièges
Matériau du siège:: Tissus:: Tissus●Autres matériaux●Autres matériaux:: Faux cuir
Fonction siège avant----●Chauffage
Réglage du siège principal●Réglage avant et arrière●Réglage avant et arrière●Réglage avant et arrière●Réglage avant et arrière●Réglage avant et arrière
Réglage du dossierRéglage du dossierRéglage du dossierRéglage du dossierRéglage du dossier
●Réglage haut/bas (2 directions)●Réglage haut/bas (2 directions)●Réglage haut/bas (2 directions)●Réglage haut/bas (2 directions)●Réglage haut/bas (2 directions)
Réglage du siège passager●Réglage avant et arrière●Réglage avant et arrière●Réglage avant et arrière●Réglage avant et arrière●Réglage avant et arrière
Réglage du dossierRéglage du dossierRéglage du dossierRéglage du dossierRéglage du dossier
Réglage des sièges de deuxième rangée●Abaissement proportionnel●Abaissement proportionnel●Abaissement proportionnel●Abaissement proportionnel●Abaissement proportionnel
multimédia
Grand écran couleur dans la console centrale●Touchez l'écran LCD●Touchez l'écran LCD●Touchez l'écran LCD●Touchez l'écran LCD●Touchez l'écran LCD
Système de navigation par satellite--●●●
Navigation dans l'écran d'informations routières--●●●
Fonction à distance de l'application mobile●●●●●
Bluetooth/téléphone de voiture●●●●●
Connectivité/cartographie du téléphone portable● Prise en charge de CarPlay● Prise en charge de CarPlay● Prise en charge de CarPlay● Prise en charge de CarPlay● Prise en charge de CarPlay
●Support CarLife●Support CarLife●Support CarLife●Support CarLife●Support CarLife
● Connexion/cartographie d'usine● Connexion/cartographie d'usine● Connexion/cartographie d'usine● Connexion/cartographie d'usine● Connexion/cartographie d'usine
Nom de la marque audio----Beats
Nombre de haut-parleurs44446
Système de contrôle par reconnaissance vocale--:: Systèmes multimédia:: Systèmes multimédia:: Systèmes multimédia
:: La navigation:: La navigation:: La navigation
:: Téléphone:: Téléphone:: Téléphone
Taille de l'écran central●8 pouces●8 pouces●9.2 pouces●9.2 pouces●9.2 pouces
Réseaux 4G/5G--●4G●4G●4G
Wi-Fi Hotspot--●●●
Télématique●●●●●
Support d'interface●Port USB●Port USB● Port USB●Port USB●Port USB
●Port de type C●Port de type C●Port de type C●Port de type C●Port de type C
Nombre de ports USB/Type-C:: 1 avant/2 arrière:: 1 avant/2 arrière:: 2 avant/2 arrière:: 2 avant/2 arrière:: 2 avant/2 arrière
éclairage
feux de croisement (phares)● Halogène● Halogène●LED●LED●LED
feux de route (phares)● Halogène● Halogène●LED●LED●LED
Feux de jour à LED--●●●
Phares réglables●●●●●
Phares automatiques--●●●
Extinction retardée des phares--●●●
feux antibrouillard avant (d'un véhicule automobile)--●●●
feu de direction auxiliaire--●●●
Éclairage d’ambiance intérieur--●●●
Verre/Miroir
lève-vitre électrique●Avant●Avant●Avant●Avant●Avant
● Publier● Publier● Publier● Publier● Publier
Levage de fenêtre à une touche● Véhicule complet● Véhicule complet● Véhicule complet● Véhicule complet● Véhicule complet
Poignée anti-pincement de fenêtre●●●●●
rétroviseur extérieur●Réglage motorisé●Réglage motorisé●Réglage motorisé●Réglage motorisé●Réglage motorisé
●Chauffage●Chauffage●Chauffage
rétroviseur●Anti-éblouissement manuel●Anti-éblouissement manuel●Anti-éblouissement manuel●Anti-éblouissement manuel●Anti-éblouissement automatique
essuie-glace inductif--●●●
essuie-glace arrière●●●●●
Climatiseurs/réfrigérateurs
Méthode de contrôle de la climatisation●Contrôle manuel●Contrôle manuel●Contrôle manuel●Contrôle manuel● Contrôle automatique
bouche d'aération arrière--●●●
Contrôle de zone de température----●
Filtration PM2.5●●●●●

 

 

 

Remplissez le formulaire pour recevoir un devis commercial

Posez votre question maintenant et recevez une réponse dans un délai d'un jour ouvrable.

 

Détails du Volkswagen T-cross (11)
flèche précédente
prochaine flèche
Détails du Volkswagen T-cross (11)
Détails du Volkswagen T-cross (1)
Détails du Volkswagen T-cross (2)
Détails du Volkswagen T-cross (3)
Détails du Volkswagen T-cross (5)
Détails du Volkswagen T-cross (6)
Détails du Volkswagen T-cross (7)
Détails du Volkswagen T-cross (8)
Détails du Volkswagen T-cross (9)
Détails du Volkswagen T-cross (12)
Détails du Volkswagen T-cross (15)
Détails du Volkswagen T-cross (10)
Détails du Volkswagen T-cross (13)
Détails du Volkswagen T-cross (14)
Détails du Volkswagen T-cross (4)
flèche précédente
prochaine flèche

 

 

 

 

Avis

Il n'y a pas encore d'avis.

Soyez le premier à donner votre avis sur « Volkswagen T-cross »

Votre adresse courriel n'apparaitra pas. Les champs obligatoires sont marqués *

Volkswagen T-crossVolkswagen T-cross
$13,900