Luxeed V9

Luxeed V9

$58,900

*Prix de configuration bas, à titre indicatif uniquement, contactez-nous pour des prix spécifiques

 

Le Luxeed V9 est le monospace de luxe Huawei × Chery — 7 places en BEV et REEV, 1 320 km d'autonomie, châssis Tuling et ADS 5. Pour concessionnaires export et auto-importateurs.

Si vous êtes intéressé par ce modèle ou si vous avez d'autres besoins automobiles, n'hésitez pas à nous contacter en utilisant le formulaire ci-dessous. Avec plus de dix ans d'expérience dans le commerce automobile, nous sommes là pour résoudre tous vos problèmes et vous proposer les meilleures solutions adaptées à vos besoins.

 

 

 

 

Le Luxeed V9 est le premier monospace de la marque Luxeed — c'est Huawei et Chery qui font équipe, sous la bannière Harmony Intelligent Mobility. Un vaisseau amiral plein format, sept places. En résumé : c'est le monospace premium chinois que les acheteurs étrangers sérieux réclament déjà. Il existe en prolongateur d'autonomie, ou en 100 % électrique si on attend les finitions BEV. On va voir la carrosserie, l'habitacle, et ce qu'il y a dessous. Pas de discours commercial pour l'instant — juste la voiture.

Extérieur

Long, c'est le premier mot. Le Luxeed V9 file 5 359 mm d'un pare-chocs à l'autre. La largeur, c'est 2 009 mm, et la hauteur varie de 1 859 à 1 879 mm selon la batterie choisie. L'empattement fait 3 250 mm — c'est ça qui donne sa longueur à l'habitacle. Ça le place, voyez, au niveau des vans de luxe que tout le monde connaît.

La face est épurée. Barre lumineuse sur toute la largeur, avec des phares DLP capables de projeter un message au sol — un peu de théâtre, faut l'avouer, mais on le photographie. L'arrière affiche une signature « diamant étoile », des millions de petites facettes allumées. Ça fait cher la nuit, et c'est bien le but, à ce prix.

Les portes arrière coulissent électriquement. Les avant jaillissent et se rapprochent toutes seules sur les finitions hautes — détail mineur, mais les acheteurs le remarquent. Les jantes font 19 ou 20 pouces, et une calandre active se cache dans le nez pour l'aéro. Quatre couleurs au lancement : Noir Obsidienne, Gris Titane, Blanc Perle, et un violet qu'ils nomment Lueur Radieuse. Le violet, c'est celui qu'on photographie.

Intérieur

Plus calme ici que ne le laisse penser la coque dehors. À l'avant, on trouve un trio d'écrans en « anneau » — un combiné de 12,3 pouces, un centre de 17,2 pouces, et un écran passager jumeau de 17,2. HarmonyOS gère tout, le lien avec le téléphone est fluide. Un Snapdragon fait tourner l'ensemble, rien ne rame dans notre expérience.

Ce que je montrerais vraiment à un client, c'est la deuxième rangée. Deux sièges zéro-gravité, cuir Nappa, avec massage de niveau SPA. Ils pivotent — 45, 90, même 180 degrés, pour faire face à la troisième rangée. Essayez ça dans un van normal et vous verrez pourquoi ça compte pour les acheteurs d'affaires. Un écran de 21,4 pouces descend du toit pour les places arrière. Il y a un frigo aussi, qui reste froid même débranché. En résumé : pensé pour être transporté, pas seulement pour conduire.

Le volume d'habitacle est de 6 033 litres. Le coffre fait 892 litres sièges en place — suffisant pour les trajets d'aéroport. Les matériaux sont en Nappa sur les deux premières rangées, semi-aniline sur le haut de gamme. 35 haut-parleurs sur l'Ultra+, 2 920 watts, l'audio haut de gamme Huawei. Silencieux, aussi : double vitrage partout, et il détient la meilleure certification chinoise de silence. Vous finirez, éventuellement, par ne plus entendre la route.

Motorisation et châssis

Deux façons de le mouvoir. Le REEV — le prolongateur d'autonomie — marie un 1.5T quatre-cylindres à la batterie Huawei Giant Whale. La batterie fait 53,4 kWh, lithium ternaire. Le moteur arrière développe 227 kW seul. Ou 155 kW à l'avant en plus, si on prend la transmission intégrale. La propulsion fait 0–100 en 9,3 secondes. L'intégrale ? 5,9. Vif pour un engin aussi haut.

L'autonomie électrique du REEV est de 305 km CLTC en propulsion, ou 285 en intégrale. Combinée, plein fait et batterie chargée, on atteint 1 320 km — le seul chiffre que certains acheteurs demandent. La conso WLTC est de 6,8 L/100 km, ce qui est le point, vraiment, pour un véhicule de cette taille. Une recharge 20–80 % prend environ 15 minutes. Vous en aurez besoin sur un long trajet.

Puis il y a le BEV. Pack de 100 kWh, 800 km CLTC, et il ajoute 300 km en à peu près 10 minutes sur chargeur 800V. Le passage 10–80 % prend 25 minutes. Un autre acheteur, la même coque.

Dessous, c'est la plateforme Huawei Tuling, conçue pour les monospaces. Double triangulation à l'avant, multibras H-arm à l'arrière — inhabituel à cette taille, et on le sent. Ressorts pneumatiques bicloches et amortisseurs CDC sont de série ou en option selon finition. La direction arrière braque à ±7 degrés, si bien que le cercle de braquage est de 5,35 m. Pour un van de 5,3 mètres, c'est ce qui surprend les gens. Le freinage depuis 100 km/h fait 35,8 m. ADS 5 gère les aides : LiDAR 896 lignes, 38 capteurs, autoroute et stationnement à distance. Honnêtement très bien pour ce que c'est.

FAQ

Le Luxeed V9 est-il BEV ou prolongateur d'autonomie ? Les deux, en fait. Le REEV utilise un prolongateur 1.5T avec batterie 53,4 kWh pour 305 km en électrique et 1 320 km combinés. Le BEV retire le moteur thermique — 100 kWh, 800 km CLTC. Choisissez selon la façon dont votre marché traite les zones à faibles émissions.

Le Luxeed V9 dispose-t-il de l'aide à la conduite Huawei ? Oui. ADS 5 avec LiDAR 896 lignes et 38 capteurs est de série. La navigation autoroutière et le stationnement à distance sont là. L'habitacle Harmony et le châssis Tuling équipent chaque unité, l'histoire technologique voyage avec la voiture.

Combien de places, et l'habitacle est-il modulable ? Sept, en disposition 2+2+3. La deuxième rangée pivote et passe en zéro-gravité ; la troisième se rabat à plat. Le volume est de 6 033 litres, le coffre de 892 litres. Pour navette ou famille, la disposition s'adapte — c'est bien le but, vraiment.

Puis-je importer le Luxeed V9 dans mon pays ? Oui, et on gère la partie dure. Nous assurons les documents d'export, le fret maritime et l'arrivée au port pour le Luxeed V9 en véhicule fini. Vous devrez confirmer l'homologation locale et les normes de recharge — ça varie selon le marché, et on vous guide dans les papiers. Les délais dépendent de la finition et du port de destination.

Comment approvisionnons-nous le Luxeed V9, et comment démarrer ? On sourçons directement chez le constructeur et on vous expédie — nous sommes une société de négoce export, pas un producteur. Dites-nous votre marché cible et votre volume, et nous chiffrons une spécification rendue et un calendrier. La première étape est un court échange sur la gamme de finitions et la destination ; on aligne ensuite les unités et le créneau d'expédition.

 

 

 

2026 Luxeed V9 Max2026 Luxeed V9 Max+2026 Luxeed V9 Ultra2026 Luxeed V9 Ultra+
Information basique
Niveau du corpsMonospace de taille moyenne à grandeMonospace de taille moyenne à grandeMonospace de taille moyenne à grandeMonospace de taille moyenne à grande
Longueur * Largeur * Hauteur (mm)5359 * 2009 * 18795359 * 2009 * 18595359 * 2009 * 18595359 * 2009 * 1859
Type d'énergieProlongateur de portéeProlongateur de portéeProlongateur de portéeProlongateur de portée
moteur1.5T / 156 ch / 4 cylindres en ligne1.5T / 156 ch / 4 cylindres en ligne1.5T / 156 ch / 4 cylindres en ligne1.5T / 156 ch / 4 cylindres en ligne
Puissance maximale (kW)115115115115
Couple maximal (N·m)220220220220
Nombre d'engrenage1111
boîte de vitessesBoîte de vitesses à rapport de vitesse fixeBoîte de vitesses à rapport de vitesse fixeBoîte de vitesses à rapport de vitesse fixeBoîte de vitesses à rapport de vitesse fixe
Vitesse maximale (km / h)190190190190
Consommation de carburant combinée WLTC (L/100 km)-1.180.781.16
Type de pileBatteries au lithium fer phosphateBatteries au lithium fer phosphatebatterie au lithium ternairebatterie au lithium ternaire
Capacité de la batterie (kWh)53535353
Body
Longueur (mm)5359535953595359
Largeur (mm)2009200920092009
Hauteur (mm)1879185918591859
Empattement (mm)3250325032503250
Largeur de voie avant (mm)1735173517351735
Largeur de voie arrière (mm)1742174217421742
Poids à vide (kg)-275027902870
Capacité de charge maximale (kg)-332933653445
Nombre de portes de voiture5555
nombre de places7777
Angle d'approche (°)15151515
Angle de départ (°)14141415
moteur
Déplacement (mL)1499149914991499
Modèle de moteurSQRH4J15SQRH4J15SQRH4J15SQRH4J15
Puissance maximale (Ps)156156156156
Puissance maximale (kW)115115115115
Puissance nette maximale (kW)105105105105
Vitesse de puissance maximale (tr/min)5200520052005200
Couple maximal (N·m)220220220220
Vitesse de couple maximale (tr/min)2500250025002500
cylindre4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne
Position du moteurArrière---
Formule d'admissionturbocompresséturbocompresséturbocompresséturbocompressé
Structure de la vanneDouble arbre à cames en têteDouble arbre à cames en têteDouble arbre à cames en têteDouble arbre à cames en tête
méthode d'approvisionnement en carburantInjection directeInjection directeInjection directeInjection directe
Matériau du bloc-cylindresalliage d'aluminiumalliage d'aluminiumalliage d'aluminiumalliage d'aluminium
qualité de carburant92 #92 #92 #92 #
Normes environnementalesNationale 6Nationale 6Nationale 6Nationale 6
un moteur électrique
Capacité de la batterie (kWh)53535353
Nombre de moteurs d'entraînementmoteur simpleDeux moteursDeux moteursDeux moteurs
Type de pileBatteries au lithium fer phosphateBatteries au lithium fer phosphatebatterie au lithium ternairebatterie au lithium ternaire
marques de pilesCATLCATLCATLCATL
Méthode de refroidissement de la batterieRefroidissement liquideRefroidissement liquideRefroidissement liquideRefroidissement liquide
Châssis/Direction
Formulaire de lecteurÀ roues motrices arrièreQuatre roues motricesQuatre roues motricesQuatre roues motrices
type de direction assistéeAssistance électriqueAssistance électriqueAssistance électriqueAssistance électrique
Roues/Freins
Type de frein avant/arrièreDisque de ventilationDisque de ventilationDisque de ventilationDisque de ventilation
Type de frein de stationnementFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électronique
Spécifications des pneus avant255 / 55 R19255 / 55 R19255 / 55 R19255 / 55 R19
Spécifications des pneus arrière255 / 55 R19255 / 55 R19255 / 55 R19255 / 55 R19

 

 

 

Remplissez le formulaire pour recevoir un devis commercial

Posez votre question maintenant et recevez une réponse dans un délai d'un jour ouvrable.

 

 

 

 

 

 

Avis

Il n'y a pas encore d'avis.

Soyez le premier à donner votre avis sur « Luxeed V9 »

Votre adresse courriel n'apparaitra pas. Les champs obligatoires sont marqués *

Luxeed V9Luxeed V9
$58,900