Audi Q3

Audi Q3

$22,900

*Prix de configuration bas, à titre indicatif uniquement, contactez-nous pour des prix spécifiques

 

L'Audi Q3 est un SUV compact de luxe fabriqué par FAW-Volkswagen. Ses dimensions sont de 4 498 mm de longueur, 1 848 mm de largeur et 1 614 mm de hauteur. Elle est disponible avec des jantes de 18 à 20 pouces.

Si vous êtes intéressé par ce modèle ou si vous avez d'autres besoins automobiles, n'hésitez pas à nous contacter en utilisant le formulaire ci-dessous. Avec plus de dix ans d'expérience dans le commerce automobile, nous sommes là pour résoudre tous vos problèmes et vous proposer les meilleures solutions adaptées à vos besoins.

 

Catégorie: Tags: ,

 

 

 

design extérieur

La face avant de l'Audi Q3 conserve la calandre Singleframe emblématique de la marque, agrandie et repositionnée plus haut. Associée à d'élégants inserts chromés, elle confère à la face avant une présence visuelle imposante et luxueuse. Le point fort de cette face avant réside dans son design lumineux. Les feux de jour numériques supérieurs, à la disposition pixélisée, créent un effet spectaculaire et solennel. En dessous, dissimulés dans les prises d'air latérales noires, se trouvent les phares Matrix LED numériques équipés de modules microLED, qui améliorent considérablement la précision et la portée de l'éclairage. Ils intègrent également une fonction d'alerte de changement de voie : lorsque le clignotant est activé et qu'un véhicule est détecté dans la voie de gauche, le système allume instantanément un témoin lumineux, renforçant ainsi la sécurité de conduite. Les lignes fluides du capot complètent harmonieusement le pare-chocs avant sportif. Les prises d'air latérales optimisent l'aérodynamisme et accentuent le dynamisme du véhicule, conférant à la face avant une allure à la fois high-tech et puissante.

De profil, le Q3 standard mesure 4 498 × 1 848 × 1 614 mm. Son profil se caractérise par une double ligne de caractère : la ligne supérieure s’étend des phares aux feux arrière, tandis que la ligne inférieure crée un effet tridimensionnel grâce au jeu d’ombres et de lumières. Les jantes disponibles vont de 18 à 20 pouces ; la version haut de gamme est équipée de jantes de 20 pouces de type « lame » et de pneus haute performance 255/40 R20, renforçant ainsi son caractère sportif. La ligne de toit de la version coupé est abaissée de 29 mm par rapport au modèle standard, créant une silhouette fastback élégante qui réduit considérablement le coefficient de traînée.

À l'arrière, le design présente une structure en plusieurs niveaux : un petit aileron arrière en forme de queue de canard en partie supérieure, une barre lumineuse LED sur toute la largeur avec un emblème à quatre anneaux illuminé au centre, et une double sortie d'échappement en partie inférieure. Les feux arrière utilisent la technologie OLED, offrant des effets lumineux dynamiques et un spectacle lumineux de bienvenue, pour une visibilité nocturne exceptionnelle. La hauteur du hayon a été optimisée ; la version standard offre un volume de 575 litres, extensible à 1 386 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, idéal pour les sorties en famille. Le hayon motorisé, disponible en option, s'ouvre au pied, facilitant le chargement d'objets volumineux.

Intérieur

L'Audi Q3 crée un cockpit intelligent et immersif grâce au concept « Digital Stage ». Le double écran incurvé et flottant – composé d'un combiné d'instruments numérique de 11.9 pouces et d'un écran central de 12.8 pouces – constitue le centre interactif de l'habitacle. Fonctionnant sous Android Automotive OS, il offre une utilisation fluide et réactive. Côté espace, le nouveau Q3 témoigne d'une optimisation poussée. Les sièges arrière sont coulissants et inclinables. En position standard, le coffre offre un volume de 488 litres ; celui-ci passe à 575 litres lorsque les sièges sont avancés, et atteint un impressionnant volume de 1 386 litres une fois rabattus, permettant d'accueillir aisément des objets volumineux tels que du matériel de camping et des poussettes.

Groupe motopropulseur

L'Audi Q3 propose toujours les motorisations 1.5T et 2.0T. La première développe une puissance maximale de 118 kW et un couple maximal de 250 Nm, associée à une boîte de vitesses à double embrayage humide à 7 rapports ; tous les modèles équipés de ce moteur sont à traction avant. La seconde développe une puissance maximale de 137 kW et un couple maximal de 320 Nm, également associée à une boîte de vitesses à double embrayage humide à 7 rapports ; certains modèles sont équipés de la transmission intégrale quattro à la demande. Côté châssis, le nouveau modèle repose sur la plateforme MQB Evo, offrant une carrosserie plus légère et une rigidité accrue. Il est équipé de série d'une suspension à ressorts en acier, avec en option une suspension sport et une suspension à amortisseurs à double valve. Le réglage de la suspension assure un équilibre optimal entre sportivité et confort, offrant un amortissement efficace sur les dos d'âne et les routes accidentées, tout en garantissant une excellente tenue de route.

 

 

Audi Q3 quattro Édition 45e anniversaire 35 TFSI Progressive Dynamic (modèle 2026)Audi Q3 quattro Édition 45e anniversaire 35TFSI Fashion Dynamic (2026)Audi Q3 quattro Édition 45e anniversaire 40TFSI Fashion Dynamic (2026)Audi Q3 quattro Édition 45e anniversaire 45 TFSI quattro Fashion Dynamic (modèle 2026)
Information basique
Date de lancement2025.122025.122025.122025.12
Niveau du corpsSUV compactSUV compactSUV compactSUV compact
Longueur * Largeur * Hauteur (mm)4498 * 1848 * 16144498 * 1848 * 16144498 * 1848 * 16144498 * 1848 * 1614
Type d'énergiede l'essencede l'essencede l'essencede l'essence
Normes environnementalesNationale 6Nationale 6Nationale 6Nationale 6
moteur1.5T / 160 ch / 4 cylindres en ligne1.5T / 160 ch / 4 cylindres en ligne2.0T / 186 ch / 4 cylindres en ligne2.0T / 220 ch / 4 cylindres en ligne
Puissance maximale (kW)118118137162
Couple maximal (N·m)250250320350
Nombre d'engrenage7777
boîte de vitessestransmission à double embrayage humidetransmission à double embrayage humidetransmission à double embrayage humidetransmission à double embrayage humide
Vitesse maximale (km / h)200200200200
Accélération(s) de 0 à 100 km/h9.69.68.87.3
Consommation de carburant mixte NEDC (L/100 km)6.76.76.87.5
Consommation de carburant combinée WLTC (L/100 km)6.796.797.168
Politique de garantieTrois ans ou 100,000 XNUMX kilomètresTrois ans ou 100,000 XNUMX kilomètresTrois ans ou 100,000 XNUMX kilomètresTrois ans ou 100,000 XNUMX kilomètres
Body
Longueur (mm)4498449844984498
Largeur (mm)1848184818481848
Hauteur (mm)1614161416141614
Empattement (mm)2680268026802680
Largeur de voie avant (mm)1584158415841584
Largeur de voie arrière (mm)1576157615761576
Poids à vide (kg)1600160016601750
Capacité de charge maximale (kg)2090209021452235
Capacité des bagages (L)450450450450
Capacité du réservoir de carburant (L)60606062.5
Nombre de portes de voiture5555
nombre de places5555
Angle d'approche (°)17171717
Angle de départ (°)20202020
Kit d'apparence sportive●●●●
Garde au sol minimale en charge maximale (mm)152152152152
Rayon de braquage minimum (m)6666
moteur
Déplacement (mL)1498149819841984
Modèle de moteurDSVDSVDTHDTJ
Puissance maximale (Ps)160160186220
Puissance maximale (kW)118118137162
Puissance nette maximale (kW)118118137162
Vitesse de puissance maximale (tr/min)550055004150-60004900-6700
Couple maximal (N·m)250250320350
Vitesse de couple maximale (tr/min)1750-40001750-40001600-40501600-4300
cylindre4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne4 cylindres en ligne
Démarrage et arrêt automatique du moteur●●●●
Position du moteurAvantAvantAvantAvant
Formule d'admissionturbocompresséturbocompresséturbocompresséturbocompressé
Structure de la vanneDouble arbre à cames en têteDouble arbre à cames en têteDouble arbre à cames en têteDouble arbre à cames en tête
méthode d'approvisionnement en carburantInjection directeInjection directeInjection directeInjection directe
Matériau du bloc-cylindresalliage d'aluminiumalliage d'aluminiumFonte naturelle Fonte naturelle
qualité de carburant95 #95 #95 #95 #
Normes environnementalesNationale 6Nationale 6Nationale 6Nationale 6
Châssis/Direction
Formulaire de lecteurTraction avantTraction avantTraction avantQuatre roues motrices
Type de suspension avantSuspension indépendante MacPhersonSuspension indépendante MacPhersonSuspension indépendante MacPhersonSuspension indépendante MacPherson
Type de suspension arrièreSuspension indépendante multibrasSuspension indépendante multibrasSuspension indépendante multibrasSuspension indépendante multibras
Structure différentielle centrale---Embrayage multidisque
type de direction assistéeAssistance électriqueAssistance électriqueAssistance électriqueAssistance électrique
Roues/Freins
Type de frein avant/arrièreType de disque de ventilation / type de disqueType de disque de ventilation / type de disqueType de disque de ventilation / type de disqueType de disque de ventilation / type de disque
Type de frein de stationnementFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électroniqueFrein de stationnement électronique
Spécifications des pneus avant235 / 55 R18235 / 50 R19235 / 50 R19235 / 50 R19
Spécifications des pneus arrière235 / 55 R18235 / 50 R19235 / 50 R19235 / 50 R19
Matériau de la rouealliage d'aluminiumalliage d'aluminiumalliage d'aluminiumalliage d'aluminium
Spécifications du pneu de secoursTaille non réelleTaille non réelleTaille non réelleTaille non réelle
Configuration de sécurité active/passive
Système de freinage antiblocage ABS●●●●
Répartition de la force de freinage (EBD/CBC, etc.)●●●●
Assistance au freinage (BA/EBA/BAS, etc.)●●●●
Contrôle de traction (ASR/TCS/TRC, etc.)●●●●
Contrôle de stabilité du véhicule (ESC/ESP/DSC, etc.)●●●●
Système de freinage actif/de sécurité●●●●
Aide au changement de voie-○○○
Aide au maintien de voie-○○○
Avertissement de sortie de voie-○○○
Avertissement concernant la fatigue au volant-●●●
Coussins gonflables avant● Airbag côté conducteur● Airbag côté conducteur● Airbag côté conducteur● Airbag côté conducteur
● Airbag passager● Airbag passager● Airbag passager● Airbag passager
●Airbags latéraux●Airbags latéraux●Airbags latéraux●Airbags latéraux
●Airbags de tête (airbags rideaux)●Airbags de tête (airbags rideaux)●Airbags de tête (airbags rideaux)●Airbags de tête (airbags rideaux)
Airbags arrière○Airbags latéraux○Airbags latéraux○Airbags latéraux○Airbags latéraux
●Airbags rideaux●Airbags rideaux●Airbags rideaux●Airbags rideaux
Appareil de surveillance de la pression des pneus●Alarme●Alarme●Alarme●Alarme
Rappel de ceinture de sécurité●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet
Siège enfant ISOFIX●●●●
Avertisseur de collision avant●●●●
Configuration d'assistance/de contrôle
Radar de stationnement●Avant●Avant●Avant●Avant
●Après●Après●Après●Après
Imagerie d'aide à la conduite○ Caméra de recul (NT$2500)● Caméra de recul● Caméra de recul● Caméra de recul
○ Caméra panoramique à 360 degrés (7500 NT$)○ Caméra panoramique à 360 degrés (5000 NT$)○ Caméra panoramique à 360 degrés (5000 NT$)○ Caméra panoramique à 360 degrés (5000 NT$)
Système de croisière● Régulateur de vitesse● Régulateur de vitesse adaptatif à pleine vitesse● Régulateur de vitesse adaptatif à pleine vitesse● Régulateur de vitesse adaptatif à pleine vitesse
○ Régulateur de vitesse adaptatif à pleine vitesse
Changement de mode de conduite●Sports●Sports● Sportif● Sportif
○ Économie○ Économie● Économique● Économique
○ Standard/Confort○ Standard/Confort● Standard/Confort● Standard/Confort
○ Personnalisé○ Personnalisé● Personnalisé● Personnalisé
Descente en pente raide---●
Aide au démarrage en côte●●●●
Stationnement automatique●●●●
Niveau d'assistance-○L2○L2○L2
Stationnement assisté○●●●
Configuration externe/antivol
lucarne●Toit ouvrant panoramique ouvrable●Toit ouvrant panoramique ouvrable●Toit ouvrant panoramique ouvrable●Toit ouvrant panoramique ouvrable
Galerie de toit●●●●
Méthode d'ouverture du coffre●Électrique●Électrique●Électrique●Électrique
Mémorisation de la position du hayon électrique●●●●
Type de clé● Clé à distance● Clé à distance● Clé à distance● Clé à distance
Entrée sans clé○●●●
Système de démarrage sans clé○●●●
Verrouillage centralisé●●●●
Antivol électronique moteur●●●●
Paramétrage interne
Matériau du volant●Cuir véritable●Cuir véritable●Cuir véritable●Cuir véritable
Réglage du volant● Manuellement● Manuellement● Manuellement● Manuellement
réglable (hauteur/réglable (hauteur/réglable (hauteur/réglable (hauteur/
vers le bas) et (avant/arrière)vers le bas) et (avant/arrière)vers le bas) et (avant/arrière)vers le bas) et (avant/arrière)
Fonctions du volant○ Chauffage○ Chauffage○ Chauffage○ Chauffage
● Multifonctionnel● Multifonctionnel● Multifonctionnel● Multifonctionnel
Main courante centrale●Avant●Avant●Avant●Avant
●Après●Après●Après●Après
Changement de vitesse●Levier de vitesses mécanique●Levier de vitesses mécanique●Levier de vitesses mécanique●Levier de vitesses mécanique
Miroir de courtoisie pare-soleil●●●●
Tableau de bord entièrement LCD●●●●
Taille de l'instrument LCD10.25 pouces12.3 pouces12.3 pouces12.3 pouces
Appareil ETC○○○○
Palettes de changement de vitesse au volant-●●●
Matériel intelligent
Nombre de caméras-● 1● 1● 1
Nombre de radars à ultrasons● 8● 12● 12● 12
Sièges
Matériau du siège●Autres matériaux●Autres matériaux●Autres matériaux●Autres matériaux
sièges sport●●●●
Fonctions des sièges avant○ Chauffage (2500 NT$)○ Chauffage (2500 NT$)○ Chauffage (2500 NT$)○ Chauffage (2500 NT$)
Réglage électrique du siège●Siège du conducteur●Siège du conducteur●Siège du conducteur●Siège du conducteur
●Siège passager●Siège passager●Siège passager●Siège passager
Méthode de réglage du siège du conducteur● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière
● Réglage du dossier● Réglage du dossier● Réglage du dossier● Réglage du dossier
● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)
● Réglage du repose-jambes● Réglage du repose-jambes● Réglage du repose-jambes● Réglage du repose-jambes
● Soutien lombaire (4 directions)● Soutien lombaire (4 directions)● Soutien lombaire (4 directions)● Soutien lombaire (4 directions)
Méthode de réglage du siège passager● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière
● Réglage du dossier● Réglage du dossier● Réglage du dossier● Réglage du dossier
● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)● Réglage en hauteur (4 directions)
● Réglage du repose-jambes● Réglage du repose-jambes● Réglage du repose-jambes● Réglage du repose-jambes
● Soutien lombaire (4 directions)● Soutien lombaire (4 directions)● Soutien lombaire (4 directions)● Soutien lombaire (4 directions)
Réglage des sièges de deuxième rangée● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière● Réglage avant-arrière
●Réglage du dossier●Réglage du dossier●Réglage du dossier●Réglage du dossier
Porte-gobelets arrière●●●●
multimédia
écran couleur de commande centrale● Écran tactile LCD● Écran tactile LCD● Écran tactile LCD● Écran tactile LCD
Système de navigation par satellite-○○○
Affichage des informations routières de navigation-○○○
Bluetooth/téléphone de voiture●●●●
Interconnexion/cartographie des téléphones mobiles●Prend en charge CarPlay●Prend en charge CarPlay●Prend en charge CarPlay●Prend en charge CarPlay
Nom de marque audioSONOS en optionSONOS en optionSONOS en optionSONOS en option
Nombre d'orateurs10 (12 facultatifs)10 (12 facultatifs)10 (12 facultatifs)10 (12 facultatifs)
Système de contrôle par reconnaissance vocale●●●●
Taille de l'écran de contrôle central●10.1 pouces●10.1 pouces●10.1 pouces●10.1 pouces
Réseaux 4G/5G●4G●4G●4G●4G
Véhicules connectés●●●●
Prise en charge des interfaces●Interface de type C●Interface de type C●Interface de type C●Interface de type C
Nombre de ports USB/Type-C● 2 au premier rang / 2 au dernier rang● 2 au premier rang / 2 au dernier rang● 2 au premier rang / 2 au dernier rang● 2 au premier rang / 2 au dernier rang
Prise en charge de l'alimentation● Alimentation 12 V dans le compartiment à bagages● Alimentation 12 V dans le compartiment à bagages● Alimentation 12 V dans le compartiment à bagages● Alimentation 12 V dans le compartiment à bagages
Retour haptique de l'écran tactile●●●●
lumière
phares de croisement●LED●LED●LED●LED
Feux de route●LED●LED●LED●LED
Feux de jour à LED●●●●
Les phares sont réglables●●●●
Phares automatiques●●●●
Extinction différée des phares●●●●
Lave-phares○○○●
Mode pluie/brouillard des phares●●●●
Fonctions d'éclairage-○ Type matrice (6000 yuans)○ Type matrice (6000 yuans)●Matrice
Eclairage d'ambiance intérieur●●●●
Verre/rétroviseur
Vitres électriques●Avant●Avant●Avant●Avant
●Après●Après●Après●Après
Fonctionnement des vitres par simple pression●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet●Véhicule complet
Fonction anti-pincement pour vitres de voiture●●●●
rétroviseur extérieur●Réglage électrique●Réglage électrique●Réglage électrique●Réglage électrique
○ Pliage électrique● Pliage électrique● Pliage électrique● Pliage électrique
○Atténuation automatique●Gradation automatique●Gradation automatique●Gradation automatique
●Chauffage●Chauffage●Chauffage●Chauffage
○Repliage automatique lors du verrouillage●Repliage automatique lors du verrouillage●Repliage automatique lors du verrouillage●Repliage automatique lors du verrouillage
●Inclinaison automatique en marche arrière●Inclinaison automatique en marche arrière●Inclinaison automatique en marche arrière
Rétroviseur intérieur●Anti-éblouissement automatique●Anti-éblouissement automatique●Anti-éblouissement automatique●Anti-éblouissement automatique
Fonction verre○ Confidentialité côté arrière○ Confidentialité côté arrière○ Confidentialité côté arrière○ Confidentialité côté arrière
Essuie-glaces à détection de pluie●●●●
Essuie-glace arrière●●●●
Climatiseur/réfrigérateur
Méthodes de contrôle de la climatisation●Contrôle automatique●Contrôle automatique●Contrôle automatique●Contrôle automatique
Climatisation indépendante à l'arrière●●●●
Bouche d'aération arrière●●●●
Contrôle de zone de température●●●●
Filtration PM2.5●●●●

 

 

 

Remplissez le formulaire pour recevoir un devis commercial

Posez votre question maintenant et recevez une réponse dans un délai d'un jour ouvrable.

 

 

 

 

 

 

Avis

Il n'y a pas encore d'avis.

Soyez le premier à donner votre avis sur l’« Audi Q3 »

Votre adresse courriel n'apparaitra pas. Les champs obligatoires sont marqués *

Audi Q3Audi Q3
$22,900